Регистрация
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:03 pm

СРОЧНО! Брейкин Алексей Вячеславович. Дрес. собак питомника.

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:09 pm   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Анна & Сим писал(а):
Объяссни, плиз, как так происходит, что на площадке Зверики с удовольствием кусаются, а жизни совершенно нежнейшие собаки (Арчи и Агата практически каждые выходные ездят на занятия по хендлингу и совершенно целовательные малыши!) А то я в регулярном режиме рассказываю об этом будущим владельцам, но хочу от тебя тоже почитать пояснения.

1. Мы начинаем объяснять собакам защитную работу, связывая ее с четкими условиями:
- место, ситуация, привязь;
- наличие стимула (кость, добыча: тряпка, ухватка, рукав);
- управление проводника.

2. Как правило, мы начинаем защиту как вариант "боевой игры", уже имея базовую работу на послушание. Это позволяет любую нормальную собаку обучить тому, что к одному и тому же человеку можно относиться по-разному, в зависимости от ситуации. Например, с той же Агатой (как и с большей частью молодых собак) мы проводим занятия по управлению минут через 10-15 после окончания защиты. Мало того, к занятиям с собаками подключаются те же инструкторы, которые вели до этого защиту. Я считаю, что любая адекватная собака способна в голове разложить две абсолютно разные ситуации. Такой подход позволяет еще больше усилить управляемость собаки.

3. Так как основные элементы послушания уже введены до защиты, то мы легко начинаем включать управление непосредственно в процесс защитной работы.

Как видите, такой подход позволяет не обходить проблему недостаточности контроля, а решать ее уже с молодой собакой. Получив надежное управление в условиях защитной части, мы можем ограничиться площадочной работой, можем двигаться в сторону спорта, а можем (при желании) на более позднем этапе вводить ситуативную работу, если требуется применение защитных навыков на практике. С моей точки зрения, лучше решать проблемы, а не избегать их (рискуя получить сюрприз в виде неожиданной и неуправляемой защитной реакции у взрослой собаки, которую не обучали управляемой защите).

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 12:28 pm   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Т.е. по сути, мы учимся включать и выключать у собаки в голове кнопку отвечающую за защиту в случае нападения на владельца. И при этом делаем животное удобным и не агрессивным для жизни в социуме. При этом еще и владелец четко понимает, как себя вести в той или иной ситуации.

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 5:47 pm   
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 9:39 am
Сообщения: 467
Откуда: Орёл
Наткнулась на это (первоисточник не могу указать, это с нашего орловского форума, и там нет ссылки на автора)

Если животное удовлетворило свои аппетиты до какого-то стимула (например, лакомства), то его эффективность положительного подкреплении (когда поведение закрепляют «прибавлением» приятного стимула) поведения падает. Поэтому, говорили бихевиористы, чтобы повысить эффективность подкрепления лакомством, нужно, чтобы животное испытывало голод.Как обычно, этот взгляд совершенно не учитывает стресс и тот факт, что животное в стрессе не может учиться. Его главной мотивацией будет насыщение, а не поиск решения той задачи, которую ставит перед ним человек. В лучшем случае это сделает обучение очень долгим, в худшем — даст большое количество сбоев (которые могут стоить жизни, например, служебным поисковым собакам) или вообще сорвет занятия . Проблему пресыщения легко разрешить разнообразием, когда награды чередуются (например, используется несколько разных видов лакомств), используются «джекпоты» (суперприз за хорошую работу) и т.п.

Очень хочу комментариев Алексея Вячеславовича :oops:

Объясню, почему. В свое время, когда собака росла, мотивация к занятиям должна была у нас повышаться элементарно-голодом. Как сердобольная клуша,я видела абсолютно оголодавшего песку, который реально хотел только одного-кушать. Поэтому-кормила, не смотря на то, что за это получала нагоняй. И меняла лакомства. Но! Взгляд у собаки менялся при работе... Сейчас для нас это уже не актуально, тем не менее....я опять вижу только то, что хочу? :kirpich: Или факт имеет место быть?


Ой, я ж не угомонная....Алексей, что Вы думаете о "накоплении инстинкта"? ...Навеяло вашими кусачками (обзавидовалась :super: ). Как, например, собаке-охраняке не разрешают охранять, стресс копится и где-то потом вылезет. Правда ли это, или очередная теория, как и доминирование?

И еще интересное оттуда же:
В отличие от кинологии прошлого, сегодня в распоряжении Новой кинологии есть уникальные инструменты, которые дают нам обратную связь, показывают границу допустимого в тренировке, физической активности и в требованиях повседневной жизни. Этими инструментами являются сигналы примирения и малозаметные симптомы стресса . Сигналы примирения показывают внутреннее напряжение собаки. Научившись наблюдать сигналы примирения, можно научиться понимать, что пугает собаку, что ей неприятно, что ей не нравится. Аналогично мелкие признаки стресса показывают, что произошедшее для собаки неприятным (вероятно, когда это происходило, собака показывала сигналы примирения, но на них не отреагировали должным образом). С этими знаниями мы можем точно знать, где границы допустимого в занятиях спортом, тренировке или предъявлении требований.

Конечно, все методы дрессировки должны гармонично применяться по отношению к конкретной собаке, ИМХО
А как собака показывает, что ее пугает? Мне интересны чуть заметные признаки, явные то -понятны...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2014 9:44 am   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Capsule писал(а):
этот взгляд совершенно не учитывает стресс и тот факт, что животное в стрессе не может учиться

угу, а финская школа дрессировки построена на использовании электрики и введении собаки в стресс за малейшее отклонение от правильного исполнения. тем не менее, это не мешает им быть трехкратными чемпионами мира по шуцхунду.
таким образом, собака в стрессе все же чему-то учится.

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 7:20 pm   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Давайте с конца: те вопросы, которые были заданы в начале, требуют более развернутых ответов.

Цитата:
В отличие от кинологии прошлого, сегодня в распоряжении Новой кинологии есть уникальные инструменты, которые дают нам обратную связь, показывают границу допустимого в тренировке, физической активности и в требованиях повседневной жизни.

А кто сказал, что в прошлом не было специалистов, которые нормально умели читать поведение собаки? Испокон века умные дрессировщики отталкивались, прежде всего, от певедения конкретной собаки в работе, т.е. речь идет именно об обратной связи. Все, что Вы перечислили, учитывалось ВСЕГДА. Если мы, конечно. Говорим о СПЕЦИАЛИСТЕ, а не о коновале.

Цитата:
Этими инструментами являются сигналы примирения и малозаметные симптомы стресса . Сигналы примирения показывают внутреннее напряжение собаки. Научившись наблюдать сигналы примирения, можно научиться понимать, что пугает собаку, что ей неприятно, что ей не нравится. Аналогично мелкие признаки стресса показывают, что произошедшее для собаки неприятным (вероятно, когда это происходило, собака показывала сигналы примирения, но на них не отреагировали должным образом). С этими знаниями мы можем точно знать, где границы допустимого в занятиях спортом, тренировке или предъявлении требований.

Извините, но это просто набор слов. Ничего нового, обычное наукообразное изложение общепринятых истин, видимо. Может, с целью поднятия своего авторитета (ИМХО, но я могу и ошибаться), может, просто фразы откуда-то списаны, вырваны из контекста.
Конечно, можем знать, а можем и НЕ знать. Можем точные, а можем и НЕ точные. Ключевое слово здесь: «МОЖЕТ». Собака - это живое существо. Ни у одного живого существа нет четкого нахождения любой границы. Поэтому и определение нагрузки, требований и т.п. носит чисто эмпирический характер. Основываясь, разумеется, на сигналах обратной связи (т.е. на демонстрациях собаки). Мало того, все эти границы – подвижны.
А вот теперь вопросы уже от меня.
1. Чем определяется нагрузочная способность собаки?
2. Чем определяется интенсивность поведения собаки? Например, касаясь работы с добычей: можно ли поднять интенсивность работы с добычей? Если да, то каким образом и до каких пределов?

Цитата:
Ой, я ж не угомонная....Алексей, что Вы думаете о "накоплении инстинкта"? ...Навеяло вашими кусачками (обзавидовалась ). Как, например, собаке-охраняке не разрешают охранять, стресс копится и где-то потом вылезет. Правда ли это, или очередная теория, как и доминирование?


Да, если у собаки есть спонтанная возможность изредка реализовывать подавляемое поведение, то возникает эффект накопления. Таким образом мы формируем «проходимое препятствие». (Здесь подсказка к моему 2-му вопросу). Аналог – возводимая плотина без обводного русла. Где-нибудь да прорвет.
Если же мы, подавляя нежелательное поведение, создаем замещающее поведение (обводной канал), то мы начинаем контролировать процесс, удовлетворяя инстинкты собаки приемлемым для нас способом.
Можно действовать и по-другому, контролируя (подавляя) процессы возбуждения и развивая процессы торможения, «перекрывая исток» (если продолжать аналогию с плотинами). Здесь очень важно, чтобы нежелательное поведение было нереализуемым. НИКОГДА.

Ну, и к первому вопросу.

Цитата:
Если животное удовлетворило свои аппетиты до какого-то стимула (например, лакомства), то его эффективность положительного подкреплении (когда поведение закрепляют «прибавлением» приятного стимула) поведения падает.

Нет никаких сомнений. До нуля.
Цитата:
Поэтому, говорили бихевиористы, чтобы повысить эффективность подкрепления лакомством, нужно, чтобы животное испытывало голод.

Даже не чтобы его повысить, а просто чтобы его создать (подкрепление).
Цитата:
Как обычно, этот взгляд совершенно не учитывает стресс и тот факт, что животное в стрессе не может учиться.

Т.е. если Вы слегка проголодались, и Вам предложили присесть (аналогично заданию для собаки) за стол, чтобы полакомиться бутербродом с черной икрой, то Вы не сможете занять свое место. Вы же находитесь в стрессе (ну, Вы же голодны, Вы думаете только о еде, и должны быть не в состоянии сесть, взять вилку с ножиком, выполнить другие условности, необходимые в человеческом сообществе, чтобы принять пищу, как принято). А учить Вас правилам хорошего тона можно только, когда Вы уже обожрались (пардон, удовлетворили свою пищевую мотивацию).
Цитата:
Его главной мотивацией будет насыщение, а не поиск решения той задачи, которую ставит перед ним человек.
Хорошая логика. Вы пробовали строителям вначале выдавать зарплату в полном объеме (чтобы они о деньгах не думали), а потом ставить перед ними задачу построить Вам некоторое сооружение? Я пробовал авансом выдать некую сумму на закупку стройматериалов. Рассказать, чем закончилось? Или сами пофантазируете? В любом случае, не выполнением той задачи, которую я поставил…
Цитата:
В лучшем случае это сделает обучение очень долгим, в худшем — даст большое количество сбоев (которые могут стоить жизни, например, служебным поисковым собакам) или вообще сорвет занятия.

Винегрет. Особенно в кассу здесь про жизнь поисковых собак. Автор, видимо, перепутал. ОН, похоже, имел в виду недостаточный тренинг при обнаружении взрывчатки, когда контактное обозначение (не сформировано правильное торможение) приводит к взрыву. Видимо, он считает альтернативой обучение собаки поиску ВВ и НВ на сытый желудок, а также уже до упаду наигравшейся в мячик. Вспоминается кадавр, удовлетворенный желудочно (Стругацкие). Сниму шляпу: я вот не знаю, как учить собаку нюхать, если ей ничего не надо.

Цитата:
Проблему пресыщения легко разрешить разнообразием, когда награды чередуются (например, используется несколько разных видов лакомств), используются «джекпоты» (суперприз за хорошую работу) и т.п.

Итак. Вы меня покормили. От пуза, чтобы главной моей мотивацией не стало насыщение. Далее напоили, скажем, виски. Тоже вдоволь. А вот после этого предложили черной икры, пока я от нее не начал отказываться (пресытился), а Вы мне бифштекс ( на сытый-то желудок), потом – фруктину, чтобы главной моей мотивацией не стало насыщение. И так пока не упаду (от того же пресыщения). Вот тогда и учить. А проблему возникшего пресыщения Вы легко решите предложением мне овсяной кашки для разнообразия. Не забудьте только заранее показать, куда бежать, когда начнет воротить. Этому, пожалуй, научиться получится.

Цитата:
Очень хочу комментариев Алексея Вячеславовича

Вроде, откомментировал. :super:

Цитата:
Объясню, почему. В свое время, когда собака росла, мотивация к занятиям должна была у нас повышаться элементарно-голодом. Как сердобольная клуша,я видела абсолютно оголодавшего песку, который реально хотел только одного-кушать. Поэтому-кормила, не смотря на то, что за это получала нагоняй. И меняла лакомства. Но! Взгляд у собаки менялся при работе... Сейчас для нас это уже не актуально, тем не менее....я опять вижу только то, что хочу? Или факт имеет место быть?

Все же хочу пояснить уже без стеба. Вы вкрутили лампочку, которая на 220В в сеть, в которой 127В. Тускловато, но немножко светит. Выкручиваем, втыкаем ее в сеть с 12В- напряжением. Темновато, однако.
Какое напряжение Вы задали для Вашей собаки, Вы сами можете определить. Но вот то, что при использовании только пищевого стимула Вы создаете условное послушание (условием является наличие еды при наличии пищевой мотивации), этот точно. При удовлетворении пищевой потребности (даже в процессе занятия) эффективность работы падает. Т.е. вопрос состоит в том, как сделать послушание БЕЗУСЛОВНЫМ.

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2014 10:23 pm   
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 9:39 am
Сообщения: 467
Откуда: Орёл
Цитата:
1. Чем определяется нагрузочная способность собаки?

Судить могу только по своей собаке, поэтому исключительно ИМХО: физической выносливостью, потом нервной организацией, то есть наверно это темперамент :oops: и, как мне кажется, заинтересованностью в контакте с хозяином....ну, то есть, нравиться вашей собаке с вами делать все, поэтому и стараться будет изо всех сил, а коли ей скучно (кидайте тапки :D , но я не про мотивацию базовых потребностей, а вот в контексте очеловечивания :oops: ), то и нагрузочная способность окажется маловатой).
Цитата:
2. Чем определяется интенсивность поведения собаки? Например, касаясь работы с добычей: можно ли поднять интенсивность работы с добычей? Если да, то каким образом и до каких пределов?

Ну, можно подумать и все-таки решить, что интенсивность работы, не смотря на новомодные теории, все таки будет зависеть от достаточности пресловутой мотивации)
На примере, опять же, моего монстра могу сказать о том, что по мере ослабевания заинтересованности добычей, ее, добычу, для конкретного Дастюхи, можно намазать колбасой, но только копченой))
Пределом для троглодита будет физическая усталость и/или насыщение в процессе дрессировки.
Цитата:
Если же мы, подавляя нежелательное поведение, создаем замещающее поведение (обводной канал), то мы начинаем контролировать процесс, удовлетворяя инстинкты собаки приемлемым для нас способом.
Можно действовать и по-другому, контролируя (подавляя) процессы возбуждения и развивая процессы торможения, «перекрывая исток» (если продолжать аналогию с плотинами). Здесь очень важно, чтобы нежелательное поведение было нереализуемым. НИКОГДА.

Вот за такое объяснение не дающей мне покоя проблемы просто низкий поклон. Нет, мне все это говорили...но чтоб так, все кусочки мозаики и вместе, с объяснением Зачем и Почему так и так...Очень благодарна, честное слово!!! Потому что иногда не хватает мозга даже на то, чтоб сложить 2 и 2 :oops:
Алексей, вот зооагресия Дастина на собак...при виде поводочной собаки мы начинаем..эээ... волноваться. Дастин вынужден делать Рядом, голову в сторону собаки поворачивать, ессно, нельзя. Потом делает Комплекс, потом цырковуху ну и т. д., пока не пропадет объект волнений из вида. Делаем так очень давно, но результатов я никаких не вижу. Нет, сдвиги есть, конечно, но малюсенькие. Пожалуй, что при начале такой реакции уже сам начинает работать)). Это, как я понимаю, мы развиваем тормоза? А какое в данном случае я могу предложить Замещение? Для уменьшения реакции на близко проходящих людей я использовала "Ищи!"...ему нравилось), и эффект был более заметен, а с зооагрессией не знаю((( (кстати, недавно сделали Лежать в готовом сорваться состоянии! без средств управления при приближении собаки :super: )
Цитата:
то Вы не сможете занять свое место. Вы же находитесь в стрессе
У вас просто талантище к обучению не только собак, но и их хозяев. Ну, доступней и смешней просто не реально толковать!
Цитата:
Итак. Вы меня покормили. От пуза, чтобы главной моей мотивацией не стало насыщение. Далее напоили, скажем, виски. Тоже вдоволь. А вот после этого предложили черной икры, пока я от нее не начал отказываться (пресытился), а Вы мне бифштекс ( на сытый-то желудок), потом – фруктину, чтобы главной моей мотивацией не стало насыщение. И так пока не упаду (от того же пресыщения). Вот тогда и учить.

:D :D :D ну, если утрировать, то да 1213 А реально я просто не кормила собаку накануне дрессировки. Но этого казалось не достаточно (не мне :evil: ).Предлагали кормить только за работу. Мы так и делали, когда отрабатывали "Ко мне"...едим мы мяско сырое, и мои кровавые ручки были приманкой для всех знакомых собачек :kirpich: А поскольку ели только с команды, то варить я не хотела, религия не позволяла))) Но отрабатывать таким макаром все остальные команды мне нет нужды, собака для дома, для долгой и счастливой, но интересной жизни бралась, и только).
Цитата:
Т.е. вопрос состоит в том, как сделать послушание БЕЗУСЛОВНЫМ.

Ох, стоит вопрос, и не двигается...Поскольку мы кликерные, то вопрос должен бы быть решен постепенным наращиванием нагрузки без подкрепления жрачкой, потом случайным подкреплением, и т. д. И тут я покажу вам свое истинное лицо....Дастюха настолько махровый пищевик, что за кусок все что угодно сделает...или в надежде получить его....Поэтому 3 года собаке, а карман полон нямок. И выдаются они не только...да и не столько уже за выполнение, а за просто так :oops: Но это не в экстремальных ситуациях, конечно. Он не жрет при возбуждении (я про агрессивное поведение), но команды выполняет..Правда, не рискну с поводка отпустить в такие моменты :kirpich:
А это очень плохо, если лампочка в 127 вольт вкручена? Мне, вроде, больше и не надо по жизни :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 11:02 am   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Цитата:
Цитата:
1. Чем определяется нагрузочная способность собаки?

2-мя факторами: генетической составляющей и тренингом. Если собака способна (генетически) держать нагрузку, но все время лежит на диване, то она задохнется сразу, когда с него слезет. Тренировать надо. Но если она генетически неспособна (есть 2 момента опять же: возможности нервной системы и функциональность экстерьера), то тренируй, не тренируй… В любом случае, тренировки позволяют выйти на генетически заложенные пределы. Темперамент, заинтересованность и т.п. – к следующему вопросу.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
2. Чем определяется интенсивность поведения собаки? Например, касаясь работы с добычей: можно ли поднять интенсивность работы с добычей? Если да, то каким образом и до каких пределов?

Ну, можно подумать и все-таки решить, что интенсивность работы, не смотря на новомодные теории, все таки будет зависеть от достаточности пресловутой мотивации)

Соглашусь отчасти. Но вот отчего тогда зависит уровень мотивации?
1. Может ли чау-чау работать столь же интенсивно, как рабочий малинуа или немец?
2. Если некто вообразил, что умеет работать с любым объектом, как с добычей, и пытается засунуть 20-килограммовый булыжник в пасть собаке, будет ли собака относиться к булыжнику как к добыче, и будет ли интенсивна?

Цитата:
На примере, опять же, моего монстра могу сказать о том, что по мере ослабевания заинтересованности добычей, ее, добычу, для конкретного Дастюхи, можно намазать колбасой, но только копченой))

:mrgreen:
Цитата:
Пределом для троглодита будет физическая усталость и/или насыщение в процессе дрессировки.

А вот это близко к теме.
Активное поведение подвержено 2м видам специфической усталости:
1. Насыщение (если Вы подряд запустите 25 мышек в комнату к собаке, то 1-ю она убьет, 10-ю помучает, 25-ю – не заметит). Физическую усталость можно отнести сюда же.
2. Избыточная сложность (если собака успешно ловила зайцев, но вследствие травмы охромела, то она будет терять интерес к зайцам, переключаясь на более легкую добычу).

Но вот если собака устала, насытилась и думает только об отдыхе, но рядом случится пожар, то она все равно подорвется и драпанет. То же касается возникновения любой другой действительной или мнимой значимой для собаки угрозы.

Цитата:
Цитата:
2. Чем определяется интенсивность поведения собаки? Например, касаясь работы с добычей: можно ли поднять интенсивность работы с добычей? Если да, то каким образом и до каких пределов?

Интенсивность поведения собаки определяется степенью мотивации (что можно усилить, а можно и ослабить, см. выше) и интенсивностью процессов возбуждения и торможения (т.е. темпераментом). Темперамент – генетически определенный фактор, его натренировать нельзя.
Итак, касательно работы с добычей. Можно поднять интенсивность за счет самой добычи (более интересная добыча, я не только про колбасу; можно более правильно «оживлять» ту же тряпку, например). А можно – за счет использования реактивного поведения для поднятия возбуждения (та же конкуренция за добычу, например, с удержанием собаки за поводок) и перевода этого возбуждения в борьбу за обладание добычей.
До каких пределов? До тех, которые определены темпераментом собаки, ибо это генетически определенный фактор.


Цитата:
Алексей, вот зооагресия Дастина на собак...при виде поводочной собаки мы начинаем..эээ... волноваться. Дастин вынужден делать Рядом, голову в сторону собаки поворачивать, ессно, нельзя. Потом делает Комплекс, потом цырковуху ну и т. д., пока не пропадет объект волнений из вида. Делаем так очень давно, но результатов я никаких не вижу. Нет, сдвиги есть, конечно, но малюсенькие. Пожалуй, что при начале такой реакции уже сам начинает работать)). Это, как я понимаю, мы развиваем тормоза?

Нет, это, как раз, замещение. Вы даете выход активности собаки в работе. Это можно делать только на предвестнике поведения Вашей собаки. В противном случае нужна «стоп-реакция», т.е. те же тормоза. Например, резкая остановка или укладка собаки («прерванная атака»). К сожалению, Вы не сделаете это на практике только на позитивной схеме, с кликером, на вкусняшке, но без принуждения. Ибо здесь речт идет о ПОДЧИНЕНИИ, а не просто о схеме.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Т.е. вопрос состоит в том, как сделать послушание БЕЗУСЛОВНЫМ.

Ох, стоит вопрос, и не двигается...Поскольку мы кликерные, то вопрос должен бы быть решен постепенным наращиванием нагрузки без подкрепления жрачкой, потом случайным подкреплением, и т. д.


И не решается вопрос подчинения таким образом. Все равно остается зависимость от подкрепления (т.е. условия для послушания).

Цитата:
И тут я покажу вам свое истинное лицо....Дастюха настолько махровый пищевик, что за кусок все что угодно сделает...или в надежде получить его....Поэтому 3 года собаке, а карман полон нямок.

И я о том же. Без этого мотивация будет падать (читайте Павлова про затухание условного рефлекса).

Цитата:
И выдаются они не только...да и не столько уже за выполнение, а за просто так

И правильно в Вашем случае.

Цитата:
Но это не в экстремальных ситуациях, конечно. Он не жрет при возбуждении (я про агрессивное поведение), но команды выполняет..Правда, не рискну с поводка отпустить в такие моменты

И не должен жрать. Не щенок, все-таки. Вот здесь и надо решать вопросы подчинения: Вы же все равно на поводке. Лучше всего вводить механику в спокойной обстановке, как фон, для ее объяснения. А в сложной обстановке использовать ее для принуждения. После этого опять восстанавливать работу собаки со стимулом в спокойной среде.
Правило только одно: одинаковость исполнения навыка В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, т.е. БЕЗУСЛОВНОЕ. И неважно, есть стимул или нет, есть поводок или нет, есть собака рядом или нет…

Цитата:
А это очень плохо, если лампочка в 127 вольт вкручена? Мне, вроде, больше и не надо по жизни

И не надо. Вы же собаку не для спорта брали.

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:20 pm   
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 9:39 am
Сообщения: 467
Откуда: Орёл
Цитата:
Извините, но это просто набор слов. Ничего нового, обычное наукообразное изложение общепринятых истин, видимо. Может, с целью поднятия своего авторитета (ИМХО, но я могу и ошибаться), может, просто фразы откуда-то списаны, вырваны из контекста.

все таки Ваш профессионализм, Алексей, вызывает огромное уважение. Озадачившись поиском источника своих цитат, нашла, что это просто статья из раздела "Критика" на сайте издательства Догфренд Паблишерс, действительно со многими ссылками на разные книги :lol: , о чем Вы и сказали сразу)
Цитата:
Лучше всего вводить механику в спокойной обстановке, как фон, для ее объяснения.

Попыталась. Не успеваю. Монстр делает все еще до моего касания. Это отнюдь не свидетельство его быстроты, а лишь подтверждение моей заторможенности...опять буду работать над собой)
Цитата:
А в сложной обстановке использовать ее для принуждения.

Думаю, ну вот где я возьму эту сложную обстановку...причем достаточно безопасную для окружающих в начале работы? А вот оно! У нас течки сейчас везде, свадьбы бегают, и я знаю одно место около дома, которое обходим стороной, ибо бесит меня кобелина, жадно втягивающая волшебный запах в свой кожаный нос настолько, что он как раз проникает до мозга, напрочь отключая слух! Сегодня гуляем там :mrgreen:
Цитата:
Без этого мотивация будет падать (читайте Павлова про затухание условного рефлекса).

Ох, не люблю я своего однофамильца, прям со школы...за опыты :? К счастью, моя собака Павловой, как и все молоссы, отличается долгой памятью))) Ну и, поскольку, контакт с собакой достаточно хорош, а жизнь есть жизнь, то несколько команд приходилось без кликера отрабатывать :oops:
Например, "Кудабля". Эффект понимания пришел быстро, кликером не пользовались :lol:
Простите за офф:
Расскажу вам интересную историю про Фу. Этой команды в моем словаре не было. Но была послушная овчарка с военным хозяином. Норка эту команду знала и на отлично выполняла. Однажды Дастину посчастливилось стоять близко к хозяину Норки и наблюдать за ней, когда прозвучало Фу поставленным командным голосом. :super: Потом эта понятая с первого раза и выученная единственным повторением команда вошла и в наш арсенал. Такого влияние Лидера на окружающих: и людей, и зверей :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:30 am   

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:49 pm
Сообщения: 44
Анна,cпасибо за ссылку,позвонил,после прививки поедем встречаться и заниматься)


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 3:15 pm   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Сергей Ногинск писал(а):
Анна,cпасибо за ссылку,позвонил,после прививки поедем встречаться и заниматься)


Сергей, про какую прививку Вы все говорите? У Вас собака уже гуляющая и привитая. Прививка от бешенства не требует карантина и ждать ее для начала дрессировок совсем не надо.

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 11:34 pm   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Учитывая, что температура приближается к 30 градусам, мы переходим на летний график работы: основная нагрузка смещается на вечер. Для тех, кто хочет заехать в Москву до пробок, мы оставляем возможность отработать с собаками по воскресеньям в дневное время. Кроме того, открываются мобильные группы в Медведково (вт, 20-00) и с июня в Черемушках (по четвергам).

УДП КССП (Сиреневый б-р, вл. 72) по воскресеньям работает в следующем режиме:
- с 13-00 до 15-00 - ПОСЛУШАНИЕ;
- с 15-00 до 16-00 - ЗАЩИТА (резерв);
- с 16-00 до 18-00 - ПОСЛУШАНИЕ;
- с 18-00 до 22-00 - ЗАЩИТА.

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 5:32 pm   
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 11:20 pm
Сообщения: 157
А про группу "Черемушки" расскажите, пожалуйста, поподробнее.

_________________
Изображение

Елена, Ксения и Олис


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 5:34 pm   

Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:22 pm
Сообщения: 273
Откуда: МСК
Алексей добрый день, очень хотим возобновить занятия, а поподробней про черемушки и четверг можно?
А то на 16-ю парковую нет времени доехать никак(((

_________________
Скупой платит не дважды, а постоянно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 11:26 pm   

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 8:20 am
Сообщения: 42
Мы сейчас определяем место (из 3-х вариантов постараемся подобрать подходящий уже к следующей неделе, до завтра я просто физически не успею), чтобы уже с начала июня приступить к занятиям. День и время мы уже определили: четверг, 20-00. Кроме меня планируется 1-2 помощника (послушание и защита).

_________________
www.dresdog.com
+79262493726


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 8:12 am   

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:43 am
Сообщения: 698
Алексей, в воскресенье на сиреневом с 18 до 22, т.е. мы можем приехать и в 21??? и даже если никого уже не будет, Вы позанимаетесь с одним Дунем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 3:15 am   

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 11:00 am
Сообщения: 1
А.В. доброго дня) мне крайне любопытно ваше мнение насчет некой теории рангов запрещающих команд: встречала мнение, что в обиходе, для пользовательской собаки, желательно вводить запрещающие команды разного уровня, что то типа
"нельзя"- запрет временный, соба не подавляется, просто временный запрет на некое действие - " я не против, но не здесь и не сейчас", чаще всего используется при общении и/или нахождении в социуме.
"нет" - "сейчас нет, но если условия/ситуация меняются то дальнейшее остановленное действие/намерение разрешено"
"фу" жесткое подавление действия, действует всегда и подразумевает максимально жесткое воздействие на собаку - "никогда ни при каких обстоятельствах", используется крайне редко и только для предотвращения аварийных или угрожающих ситуаций.
Разумеется речь идет о взрослой особи, сформированной, прошедшей курс послушания в любом виде.
ps. формулирую правда коряво


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 12:20 pm   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Информация о начале занятий!!!
viewtopic.php?f=8&t=17877

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 7:03 pm   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Уважаемые владельцы!!!
Ждем всех желающих на занятие по дрессировке под руководством Алексея Брейкина!!!
Дрессировочная группа для щенков В ВОЗРАСТЕ ОТ 3-Х ДО 6 МЕСЯЦЕВ, начнется 25 сентября (в воскресенье) в 12 часов, на площадке Первомайская.
ПЕРВОЕ ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ БЕСПЛАТНО!

КСС «Первомайский».
Сиреневый бульвар, владение 72 (конец улицы за АЗС около МКАД).
Телефон Алексея Брейкина для тех кто заблудится: 8-926-249-37-26

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 263


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Русская поддержка phpBB
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2009