Регистрация
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:58 pm

"Как работается хендлеру с собакой?"

Активные темы

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 11:42 pm   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
КАК РАБОТАЕТСЯ ХЕНДЛЕРУ С СОБАКОЙ?
Ответ на этот вопрос нельзя ограничить каким-то одним пунктом. Вопрос можно разделить на:
1. - Взаимопонимание хозяина собаки и хендлера.
2. - Собака перспективная для посещения выставок.
3. - Психическое и физическое состояние собаки.
4. - Заинтересованность в постоянном посещении выставок.
5. - Заинтересованность и помощь владельцев в подготовке.
Ну что ж начнем отвечать на поставленные вопросы:

Все начинается с первой встречи - знакомства. Как говорится: «Встречают по одежке, провожают по уму». В моей практике, если честно не встречались такие владельцы, которые с первого взгляда были бы мне не приятны......... Но…если честно на владельцев я внимания особо не обращаю, мне собака важнее, но все же хочется взаимоуважения и понимания.

Перейдем ко второму вопросу. Естественно для подготовки питомца к выставке нужно не только желание, но и собаку которая перспективна для этих целей. Многие со мной согласятся, что собака, которая имеет отличную анатомию, входящюю в рамки стандарта, свободные движения и физическую кондицию будет смотреться намного выйгрышней, чем собака не имеющая всего перечисленного, так что выбирать щенка надо обязательно со специалистами и заводчиками. Во все времена, я так думаю, существовал слой людей, берущих себе собаку для «дома», но потом возникает желание посетить выставку........ Естественно Вам никто не запретит, если имеются положенные для этого документы, но результат будет соответсвенным, собака «pet» класса будет смотреться менее перспективней, чем собака «show». В общем вывод такой: покупая собаку заранее задумывайтесь о своих намерениях и желаниях.

Что можно сказать по психическому состоянию. В первую очередь психическое состояние собаки зависит от ее владельцев. К сожалению в нашем мире существуют немало владельцев, которые хотят самоутвердиться за счет силы и мощи своего четвероногого друга. Травля собак на собак на людей и на других живых существ считается ненормальными действиями не только для выставочной собаки, но и для общественной жизни. (В отношении рабочих качеств прорабатывающихся в рамках испытаний ЗКС, других кусачках и работы с фигурантом, я против ничего не имею, главное, чтобы это было под контролем, грамотного дрессировщика! ) Так же трудности возникают с несоциализированными собаками. Те собаки, которые проживают в загородных домах всю свою жизнь за забором, не видя ничего кроме своей территории, будут неадекватно реагировать, выйдя впервые в «свет», нередко их боязнь выражается в агрессии ко всему живому. С такими собаками лучше всего проводить занятие в незнакомых для них месте и, желательно начиная с малого возраста.

На своей практике нередко встречал владельцев, которые всегда говорили одну и ту же фразу: «Сходим на пару выставок, закроемся и хватит». Не понимаю, зачем тогда вообще начинать выставляться. Жалко, когда в занятия вкладываешь силы, душу, а потом после участия в паре выставок владельцы пропадают. Хотелось бы конечно видеть больше заинтересованных владельцев в постоянном посещении данных мероприятий.

Очень приятно работать с владельцами питомцев, которые хоть как-то помогают в подготовке собаки. Хендлер не имеет возможности присутствовать рядом с собакой, а помощь в подготовке ускоряет этот процесс. В чем может заключаться помощь? Ну например даже самая банальная социализация, показ зубов, визуальный осмотр, воздержание от частого использования команды «сидеть!», заменяя ее на «стоят!».

Дорогие Владельцы, удачи Вам на выставках и взаимоуважения Вам и Вашим хендлерам!


Денис Попов 2008г

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:16 am   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Денис очень доступно, но мне кажется, что Вы как-то оборвали себя на полуслове. Может быть продолжим тему, с более предметными советами?

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:37 am   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
Полностью с Вами согласен, Анна, что тема имеет свое продолжение. Лучше всего продолжать ее с вопросов самих Владельцев, которые у них наверняка возникнут. :wink:

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:47 am   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Что и именно и как должны делать владельцы для того что бы помочь хендлеру?
Кстати на следующем занятии могу отснять, как правильно учить собаку-дома, показывать зубы, что бы потом на рингах не было с этим проблем.

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:11 am   

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 2:47 am
Сообщения: 112
Денис Попов
Денис, большое спасибо за статью.
Мне очень интересно узнать методы воздействия на собаку (в том числе механические) для отработки команды "стоять"? То есть те, кторые побуждают собаку встать красиво (ну или не абы-как) за минимальное время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:28 am   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
Владельцы собак могут помочь хендлеру следующими своими действиями:
-приучение собаки к показу зубов
-визуальный осмотр в стойке(положительного результата можно добиться во время прогулок с другими владельцами собак.Для этого нужно дать собаке команду стоять и попросить подойти к ней второго человека, который ощупает собаку.Так же можно выполнять это упражнение в комплексе с осмотром прикуса вторым человеком.Собаку обязательно нужно хвалить и морально поддерживать,давать ей лакомство в случае если процесс проходит положительно!!!).
-социализация(прогулки в особо людных местах может сослужить хорошую службу.Приходите к станциям метро,железнодорожным платформам,рынкам,выставкам собак и обязательно хвалите и поддерживайте,давате собаке лакомство!!!Когда собака будет расслабленно и свободно себя чувствовать в таких местах Вы достигните нужного результата).
-воздержание от частого использования команды "сидеть" заменяя ее командой "стоять" либо "лежать".
Наглядные фотографии были бы очень кстати в этой теме.Спасибо за предложение Анна.

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:36 am   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
Тома

Конечно же лучше, если собака по команде стоять будет вставать в выставочную стойку сама,но это можно достичь только путем отработки.Главное в этом пункте то,чтобы собака не садилась в ринге в конечном результате,произвольно не переставляла лапы,когда ей это вздумается.Если добиться выдержки собаки на долгое время в стоячем положении,то это очень поможет занятиям.

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 3:47 am   

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 2:47 am
Сообщения: 112
Денис. Я уточню. Я о самом начале, когда щенка обучают команде "стоять".
Я раньше занималась только дрессировкой собак для сдачи нормативов, совершенно не думая о шоу-карьере. Когда собаке подается команда "Стоять" из положения сидя(лежа) она должна встать не перемещаясь с места. Потому, "выманивание" за кусочком не лучший метод. После подачи команды собака механически ставится на ноги, после чего поощряется. Как правило ставится она под живот, грудь. Как я теперь понимаю, такой метод не подходит для шоу-собаки.
Если пофантазировать: сидит щенок, мы командуем "стоять", показываем кусочек, он сидит, машет хвостом и елозит на попе. Что мы делаем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:01 pm   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
В случае если собака подставляет лапы под живот(грудь) тогда попытайтесь добиться,чтобы она сделала шаги только передними лапами.Для этого используйте какую-нибудь специальную команду.Я использую команду "шаг!" либо "step"("step by step").
Если собака сидит на попе,тогда я бы просто подошел к ней с любой стороны и механически поднял ее под живот.Когда собака встанет, гладя ее по животу похвалить и дать лакомство.
Обязательно следите,чтобы при команде "стоять" собака не выкручивала лапы в суставах,не расставляла лапы очень широко(узко)!!!

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 12:16 am   

Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 2:47 am
Сообщения: 112
А я слышала, что за поднятие за живот хендлеры ругают.... Собака горбиться привыкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 1:05 am   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
Тома писал(а):
А я слышала, что за поднятие за живот хендлеры ругают.... Собака горбиться привыкает.

Ну если собака не поддается на влияние куска ,чтобы оторвать свою попу от земли,если она при малейшей остановке садиться и если она не обращает внимание на рывки поводка,чтобы встать,как Вы думаете есть ли еще какой-нибудь способ ее поднять? :) Если поднимать собаку таким способом и хвалить ее когда она куполит спину, естественно она будет привыкать к этому фактору и будет это делать.Если хвалить собаку за правильное действие,тогда и проблем возникать не будет. :)

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 12:08 pm   
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 5:50 pm
Сообщения: 10164
Откуда: Москва
Попробую напис ать более понятно.
1. Пробуем поднять животное на кусочек, и зафиксировать в этом положении.
2. Если не получается поставить на кусочек, то поднимаем под животом, но далее старемся поставить ровненько( что бы не было горба на спинке) и только после этого хвалим.
3.Несколько раз делаем упражнение, и когда щенок понял что значит команда стоять, то опять же поднимаем на кусочек, не использую поддержку под животом.

_________________
По хорошему, возьмешь больше.
8-903-777-107-2; +7(495)96-96-006 Анна


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:43 pm   

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 12:09 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Есть еще один прием поднимать собаку без поддержки за живот. Только делать это надо аккуратно, не отдавите лапы!
Когда собака сидит, если как бы наступить (начать это делать) ей на заднюю лапу - собака сразу поднимет зад. В последствии уже просто при прикосновении к задней лапе ногой собака встает.
Так можно обойтись "без живота".
Этот прием действенен и при обычной дрессировке.


Вернуться к началу
 Профиль WWW  
 СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 3:27 pm   

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:04 am
Сообщения: 28
Откуда: Одинцово
Ира и Абрам

Обязательно попробую.Спасибо за совет :)

_________________
Неустанно совершенствуй свое искусство,остальное придет само собой...
Роберт Шуман


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 251


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group • Русская поддержка phpBB
Style originally created by Volize © 2003 • Redesigned SkyLine by MartectX © 2008 - 2009